Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Банка России от 2 марта 2022 г. "Банк России смягчает требования к обязательным резервам кредитных организаций"

Обзор документа

3 марта 2022

gerb

Информационное сообщение Банка России от 2 марта 2022 г. "Банк России смягчает требования к обязательным резервам кредитных организаций"

Обзор документа

ЦБ ввел послабления в части обязательных резервов кредитных организаций.
С 3 марта 2022 г. до 2% снижены нормативы обязательных резервов:
- для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами (включая долгосрочные), перед физлицами и иным обязательствам (включая долгосрочные) в валюте и рублях;
- для банков с базовой лицензией по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами (включая долгосрочные) в валюте и рублях, перед физлицами и иным обязательствам (включая долгосрочные) в валюте.
Коэффициент усреднения обязательных резервов для банков с универсальной и базовой лицензиями устанавливается в размере 0,9 начиная с периода усреднения с 9 марта по 12 апреля 2022 г. Вводятся особые правила наложения штрафов за невыполнение усреднения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад