Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 1 марта 2022 г. N ИН-03-23/19 "Об особенностях соблюдения норматива краткосрочной ликвидности Н26 (Н27)"

Обзор документа

1 марта 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 1 марта 2022 г. N ИН-03-23/19 "Об особенностях соблюдения норматива краткосрочной ликвидности Н26 (Н27)"

Обзор документа

До конца года ЦБ не будет рассматривать несоблюдение банками норматива краткосрочной ликвидности в качестве нарушения.
С 18 февраля и до конца 2022 г. ЦБ не будет рассматривать несоблюдение системно значимыми банками норматива краткосрочной ликвидности Н26 (Н27) в качестве нарушения.
Речь идет о несоблюдении по 3 причинам:
- недостаток высоколиквидных активов и иных альтернативных инструментов;
- обесценение высоколиквидных активов;
- ограниченная возможность пролонгировать договоры привлечения средств на срок свыше 30 дней с одновременным погашением ранее привлеченных долгосрочных обязательств (пассивов).
Для определения состава высоколиквидных активов в указанный период могут использоваться критерии наличия активного рынка, наличия рыночной цены и значения показателей обесценения на 18 февраля 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад