Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Банка России от 28 февраля 2022 г. "Меры Банка России по поддержке кредитных организаций"

Обзор документа

28 февраля 2022

gerb

Информационное сообщение Банка России от 28 февраля 2022 г. "Меры Банка России по поддержке кредитных организаций"

Обзор документа

Из-за санкций ЦБ РФ вводит дополнительные меры поддержки для банков.
В связи с введением западными странами ограничений кредитные организации до 31 декабря 2022 г. могут:
- принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для формирования резервов под потери, если проблемы у заемщика возникли после 18 февраля 2022 г. и обусловлены санкциями;
- не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам (рекомендовано реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля 2022 г. из-за санкций);
- использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 г. для находящегося на балансе банков имущества, а также для расчета резервов на возможные потери по ссудам, если обеспечение относится к I и II категории качества.
С 28 февраля 2022 г. Банк России распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Мера будет действовать бессрочно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад