Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 25 февраля 2022 г. N ИН-018-53/16 "Об особенностях исполнения требований нормативных актов Банка России"

Обзор документа

28 февраля 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 25 февраля 2022 г. N ИН-018-53/16 "Об особенностях исполнения требований нормативных актов Банка России"

Обзор документа

Снижение регуляторной нагрузки в условиях волатильности на финансовом рынке: особенности исполнения требований нормативных актов ЦБ РФ.
В целях снижения регуляторной нагрузки в условиях волатильности на финансовом рынке Банк России разъяснил особенности исполнения требований его нормативных актов страховщиками, НПФ и профессиональными участниками рынка ценных бумаг в период с 18 февраля до 31 декабря 2022 г.
В частности, страховщики для применения отдельных требований к финансовой устойчивости и платежеспособности могут использовать справедливую стоимость акций, облигаций, паев паевых инвестфондов и производных финансовых инструментов, приобретенных до 18 февраля 2022 г., по состоянию на эту дату, а при их приобретении с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость на дату приобретения.
НПФ в целях применения в т. ч. требований к организации системы управления рисками НПФ, требований по формированию состава и структуры пенсионных резервов, порядка расчета текущей стоимости активов могут использовать справедливую стоимость финансовых инструментов и курсы инвалют по состоянию на 18 февраля 2022 г., а при приобретении финансовых инструментов с указанной даты по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость на дату приобретения.
Профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую, брокерскую деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров, для предоставления отчетности организаторам торговли и клиринговым организациям о нормативах достаточности капитала и краткосрочной ликвидности можно использовать справедливую стоимость (рыночную цену) финансовых инструментов по состоянию на 18 февраля 2022 г., а в случае их приобретения с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость (рыночную цену) на дату приобретения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад