Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

25 февраля 2022

gerb

Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

Изменен Закон об оружии.
В Законе об оружии:
- скорректированы основания для приобретения гражданином охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом;
- закреплены особенности ремонта и сервисного обслуживания оружия;
- уточнено допустимое количество оружия, которое может находиться в собственности у гражданина.
В одном торговом зале разрешено совмещать продажу гражданского и служебного оружия и его частей, товаров, предназначенных для использования с оружием, конструктивно сходных с оружием изделий.
Граждане РФ, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, на основании разрешения на его хранение и ношение смогут приобретать у юрлиц, имеющих лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к боевому короткоствольному ручному стрелковому оружию, которым они награждены. Спортивные и образовательные организации вправе передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны к гражданскому огнестрельному оружию для их использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.
Россиянам запрещено коллекционировать оружие, если они не имеют право на его приобретение.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад