Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

25 февраля 2022

Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"


Обзор документа
В четырех регионах решено провести эксперимент по введению автоматизированной УСН.
С 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно в Москве, Татарстане, в Московской и Калужской областях будет проведен эксперимент по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". Цель - улучшение ведения бизнеса, включая упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, применяющих ККТ.
Новым режимом смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн руб., с численностью наемных работников до 5 человек. Налогоплательщики, желающие перейти на новый режим, через личный кабинет уведомляют налоговый орган о таком переходе с указанием выбранного объекта налогообложения.
Если выбран объект "доходы", то налог уплачивается по ставке 8%. При объекте "доходы минус расходы" ставка равняется 20%. Налоговым периодом признается календарный месяц.
Декларация не потребуется. Налог будут рассчитывать инспекции на основании данных учета, который ведется налогоплательщиком в личном кабинете посредством отражения сведений в отношении доходов и расходов при совершении расчетов, по которым применяется ККТ, а также в отношении доходов и расходов при расчетах по счетам, открытым в уполномоченной кредитной организации. Расходы учитываются, если они произведены в безналичной форме или зафиксированы с применением ККТ.
Тарифы страховых взносов на ОПС и ОМС устанавливаются для ИП в размере 0%.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.