Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 25 февраля 2022 г. "Карты всех платежных систем в России продолжают нормально работать"

Обзор документа

25 февраля 2022

gerb

Информация Банка России от 25 февраля 2022 г. "Карты всех платежных систем в России продолжают нормально работать"

Обзор документа

ЦБ РФ сообщает, какие ограничения коснутся владельцев карт банков, попавших под санкции.
Банк России сообщает, что все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать в России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений. Все средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любое время. Это касается и карт банков, попавших под санкции западных государств.
Вместе с тем клиенты банков, попавших под санкции (ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay и Google Pay. Однако стандартная контактная или бесконтактная оплата по ним полностью доступна на всей территории России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад