Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 12 января 2022 г. N 5 "О внесении изменений в Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 424"

Обзор документа

17 февраля 2022

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 12 января 2022 г. N 5 "О внесении изменений в Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 424"

Обзор документа

Уточнен режим рабочего времени водителей автомобилей.
Минтранс скорректировал особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей. Уточнено, что они не распространяются на водителей автомобилей органов ГФС.
Прописаны особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха для водителей, являющихся ИП и самостоятельно управляющих автомобилем.
Уточнено понятие ежедневного периода управления автомобилем.
Для водителей, работающих вахтовым методом на Крайнем Севере или в приравненных местностях и не заезжающих в населенные пункты, разрешено сокращать еженедельный отдых (45 часов) до не менее 24 часов в каждую календарную неделю при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2022 г. Регистрационный № 67282.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад