Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2006 г. N 11627/06

Обзор документа

14 февраля 2007

gerb

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2006 г. N 11627/06

Обзор документа

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил постановление суда федерального округа и признал необоснованным предписание антимонопольного органа, адресованное Сбербанку России, об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Поводом для вынесения этого предписания послужили действия регионального отделения Сбербанка, которое распространяло информацию о необходимости открытия военными пенсионерами для получения пенсии счета по вкладу в Сбербанке России или пластиковой карты Сбербанка России.
Отмечено, что указанные действия Сбербанка России основаны на законодательстве, определяющем условия и порядок пенсионного обеспечения военных пенсионеров. Так, в соответствии со ст. 56 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусмотрено, что выплата пенсий военным пенсионерам осуществляется через соответствующие учреждения (филиалы) Сбербанка России путем зачисления сумм пенсий во вклады либо через предприятия связи с доставкой на дом. В соответствии с абз. 2 ст. 56 Закона в ином порядке пенсии, назначаемые пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, могут выплачиваться по решениям этих федеральных органов исполнительной власти, согласованным с Минфином России. Между тем такие решения приняты не были. Кроме того, согласно письму Минфина России от 26 августа 2005 г. предложений от федеральных органов исполнительной власти об изменении действующего порядка выплаты пенсий в министерство не поступало. Таким образом, на момент вынесения спорного предписания действовал порядок выплаты пенсий военным пенсионерам через Сбербанк России, обусловливающий открытие счетов этой категории пенсионеров в учреждениях Сбербанка России и зачисление на них пенсий. В вязи с этим суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали соответствующее предписание антимонопольного органа недействительным.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад