Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2021 г., протокол N 11)

Обзор документа

20 января 2022

gerb

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2021 г., протокол N 11)

Обзор документа

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2022 г.
Приведены рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 г.
Зарплата работника должна зависеть от квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером. Реальные зарплаты должны повышаться, а в рамках соответствующих пилотных проектов необходимо применять коэффициенты дифференциации.
К обязательным нормам и условиям оплаты труда относятся в т. ч. МРОТ, районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж. Также следует применять профстандарты, ЕТКС работ и профессий рабочих.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения мероприятий по обеспечению роста эффективности труда. О введении новых норм работники извещаются за 2 месяца.
Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда. Приведены особенности систем оплаты труда в области образования и медицины, а также в учреждениях культуры, спорта и ветеринарии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад