Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. N 6 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с лицами, указанными в пункте 3 части 9 статьи 14 Федерального закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Обзор документа

18 января 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. N 6 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с лицами, указанными в пункте 3 части 9 статьи 14 Федерального закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Установлено, каким образом Роскомнадзор может получить данные о лицах, выявленных по итогам контрольной сделки в отношении иностранной IT-компании, платежи в пользу которой ограничены.
Если владельцы иностранных сайтов с суточной аудиторией более 500 тыс. российских пользователей не соблюдают установленные запреты, то Роскомнадзор ограничивает переводы и прием платежей в их пользу. Для проверки соблюдения ограничений уполномоченный сотрудник совершает соответствующую сделку.
Также ведомство вправе требовать и получать у кредитных организаций, операторов связи, операторов почтовой связи сведения о лицах, выявленных на основании результатов действий по совершению сделки. Правительство РФ урегулировало вопросы взаимодействия с перечисленными субъектами. Оно осуществляется путем направления Роскомнадзором запроса о предоставлении сведений. Приведена его форма. Указано, какие сведения можно получить.
Постановление действует 6 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад