Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 484-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

3 января 2022

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 484-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

Уточнен порядок расчета ограничения ставки по вкладам и ряд вопросов о банкротстве банков.
Если банк не исполнил предписание об устранении нарушений либо если нарушения или операции, сделки банка угрожают интересам кредиторов (вкладчиков), то ЦБ РФ может ограничить ставку по вкладам банка. Уточнено, что ставка не может быть ниже 2/3 средней арифметической ставки по вкладам в рублях, долларах и евро по российским банкам в целом.
Пересмотрена ставка для начисления процентов на сумму средств в долларах и евро, попавших под мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПФ, банков и страховщиков. Применяться будут 2/3 средней арифметической ставки по вкладам на 91 день.
В рамках предупреждения банкротства банка ЦБ РФ сможет за счет средств Фонда консолидации банковского сектора приобретать и отчуждать приобретенные акции (доли в уставном капитале) зависимых хозобществ банка.
Если в ходе предупреждения банкротства ЦБ РФ приобрел акции, доли, имущество, имущественные права банка, то он вправе продать их с торгов. Устанавливается, что по таким банкам регулятор также может принять решение о реорганизации в форме слияния или присоединения по просьбе победителя торгов. Соответствующая организация должна отвечать критериям, определенным Советом директоров Банка России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад