Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 450-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях"

Обзор документа

3 января 2022

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 450-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях"

Обзор документа

Роспатент будет рассматривать заявки на международную регистрацию наименований мест происхождения и географических указаний.
Подписан Закон о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения (НМП) и географических указаниях (ГУ).
В настоящее время Женевский акт охватывает более 30 государств. Он предоставляет владельцам НМП и ГУ возможность испрашивать охрану одновременно в нескольких странах путем подачи одной заявки на одном языке. Это позволяет снизить издержки при международной регистрации НМП и ГУ.
В целях предоставления правовой охраны Роспатент будет проводить экспертизу в объеме, предусмотренном ГК РФ для национальных заявок. Необходимо уплатить пошлину для покрытия расходов на экспертизу и административную пошлину в связи с использованием бенефициарами НМП или ГУ. Размеры российских индивидуальных пошлин соответствуют национальным пошлинам и исчисляются в швейцарских франках.
Россия продлевает на один год срок экспертизы в отношении ГУ и НМП, уже включенных в международный реестр. Для получения охраны зарегистрированного НМП или ГУ на территории нашей страны в заявке нужно будет дополнительно указать сведения, касающиеся свойств, качества, репутации и особенностей товара.
Закон вступает в силу по истечении одного года после даты опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад