Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве"

Обзор документа

3 января 2022

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве"

Обзор документа

Новый закон о семеноводстве призван повысить качество семян.
Новый Закон о семеноводстве устанавливает требования к производству (выращиванию), хранению, транспортировке, реализации и использованию семян с/х растений.
Регулируются вопросы формирования и ведения Государственного реестра сортов и гибридов с/х растений, допущенных к использованию. Правительство утвердит перечень родов и видов с/х растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны и сорта или гибриды которых подлежат включению в Госреестр.
На семена с/х растений из перечня должны быть оформлены документы о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств. Показатели будут определяться аккредитованными испытательными лабораториями. Также предусмотрена проверка на наличие ГМО.
Для включения в Госреестр предусматривается проведение испытаний и оценки сортов и гибридов с/х растений для выявления хозяйственно полезных признаков и (или) свойств, пригодности для конкретных регионов допуска (световой зоны). На каждый представленный для испытаний сорт или гибрид будет оформляться генетический паспорт.
Сорта и гибриды, включенные в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, до 1 сентября 2023 г., будут считаться включенными в Госреестр без дополнительных испытаний.
Будет создана федеральная государственная информационная система в области семеноводства с/х растений. Производители семян должны будут в обязательном порядке представлять в нее информацию.
Устанавливаются требования к импортным семенам.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад