Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 443-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

30 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 443-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Электронная подпись: внедрение машиночитаемой доверенности отложено до 1 марта 2022 г.
Уточнены сроки введения в действие поправок к Закону об электронной подписи, которыми закреплены нормы о доверенной третьей стороне, ужесточены требования к удостоверяющим центрам, скорректирован порядок получения электронных подписей юрлицами и ИП.
Изначально было установлено, что с 1 января 2022 г. у работников организаций и ИП должна быть не только своя электронная подпись, но и машиночитаемая доверенность. Внедрение последней отложено на 2 месяца. Продлен период, когда электронные подписи можно получать по старым правилам. Оговорены условия. Сертификаты аккредитованные удостоверяющие центры вправе выдавать до конца 2022 г.
Уточнен состав годовой отчетности Банка России. К документам в области регулирования бухучета дополнительно отнесены документы для организации и ведения бухучета Банком России. Отменено требование об обязательном использовании федеральных стандартов при организации ведения бухучета ЦБ РФ.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 января 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад