Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 6 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"

Обзор документа

30 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 6 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"

Обзор документа

Упрощена процедура представления бухгалтерской отчетности в госорганы.
Скорректированы Законы о бухучете, о госрегистрации юрлиц и ИП, об аудиторской деятельности.
Исключено полномочие Правительства по определению случаев, в которых организации освобождаются от представления бухотчетности в государственный информационный ресурс (далее - ГИРБО). При этом к полномочиям Кабмина отнесено определение случаев, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен для отдельных категорий пользователей.
Предусмотрен предельный срок представления исправленной отчетности - не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Если отчетность утверждена после этой даты и отличается от ранее представленной в ГИРБО, она представляется в систему в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.
Перечень сведений о бухотчетности, подлежащих размещению в Едином реестре, дополнен сведениями о консолидированной финансовой отчетности. Отменено требование о размещении в реестре сведений о деятельности юрлиц информации о результатах обязательного аудита бухотчетности, если отчетность и аудиторское заключение о ней содержатся в ГИРБО.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад