Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2021 г. N 1179н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста"

Обзор документа

29 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2021 г. N 1179н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста"

Обзор документа

Минздрав утвердил особенности допуска работников к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата или аккредитации.
В 2022 г. в случае ЧС или при возникновении угрозы распространения опасных заболеваний, а также в случае оказания медпомощи пациентам с COVID-19 граждане могут допускаться к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации или по специальностям, не предусмотренным этими документами. Установлены условия такого допуска.
Так, допускаться могут лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование по определенной специальности; ординаторы и студенты выпускных курсов ссузов укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" и "Сестринское дело"; врачи, не работавшие по специальности более 5 лет. Предусмотрены обучение по краткосрочным программам (не менее 36 часов), трудоустройство на должность врача-стажера и работа под контролем врача-специалиста.
Для осмотра пациентов перед вакцинацией возможен допуск лиц с высшим медобразованием по специальностям "Педиатрия" и "Стоматология" на должности врачей-стажеров под контролем профильного врача-специалиста.
Приказ вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует до 1 июля 2022 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2021 г. Регистрационный № 66625.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад