Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2333 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования"

Обзор документа

24 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2333 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования"

Обзор документа

Спецоценка условий труда: эксперты буду проходить аттестацию по новым правилам.
С 1 сентября 2022 г. вводится новый порядок аттестации на право проведения специальной оценки условий труда, выдачи сертификата эксперта и его аннулирования. Он заменит порядок 2014 г. и будет действовать 6 лет.
Так, сокращены сроки выполнения процедур. Например, предоставленные заявителем документы Минтруд рассмотрит в течение 6 рабочих дней, а не 20.
С 2024 г. заявители смогут проходить тестирование дистанционно (при наличии у них функциональной возможности).
В реестре экспертов будут размещать электронный сертификат, формируемый в автоматическом режиме средствами ФГИС учета результатов оценки. Прохождение аттестации подтверждается записью в реестре, размещенном в открытом доступе в Интернете. С 2023 г. на сертификаты будет наноситься двухмерный штриховой код, позволяющий проверить подлинность документа.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад