Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.)

Обзор документа

22 декабря 2021

gerb

Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.)

Обзор документа

Проанализирована практика по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии.
Указано, в каких случаях имеет место неучтенное потребление ресурсов, а в каких - нет. Разъяснено, как определять совокупный период безучетного потребления. Рассмотрены вопросы доказывания в таких делах.
Бездоговорного потребления электроэнергии нет, если не доказан факт подачи напряжения в точку присоединения энергопринимающего устройства абонента.
Поверка прибора учета, проведенная по истечении межповерочного интервала, может установить, что он соответствует требованиям. В этом случае следует считать, что отображаемые им данные достоверны за весь период после истечения срока поверки.
Обжалование акта о неучтенном потреблении электроэнергии - надлежащий способ защиты нарушенного права абонента.
Не доказывает факт бездоговорного потребления акт, в котором не указаны способ и место такого потребления, нет описания приборов учета.
Совокупный период безучетного потребления электроэнергии определяется с момента предыдущей проверки прибора учета или с даты, не позднее которой ее должны были провести, до дня выявления факта неучтенного потребления.
Приведены условия, при которых суд может снизить взыскиваемую стоимость неучтенного потребления энергии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад