Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 423-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

22 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 423-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Клиентов банков решено сортировать по уровням риска вовлеченности в подозрительные операции.
Решено создать централизованный информационный сервис (платформу "Знай своего клиента"), через который банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в подозрительные операции клиентов и их контрагентов. Такие сведения можно использовать в т. ч. в рамках контроля за соблюдением "антиотмывочного" законодательства. Юрлицам (за исключением кредитных организаций, госорганов и органов местного самоуправления) и ИП будет присваиваться один из трех уровней риска - низкий, средний, высокий - с учетом определенных критериев.
Уточнено понятие подозрительной операции.
Скорректированы полномочия кредитных организаций по выполнению финансовых операций и по отказу в них.
Закреплена обязанность организаций финансового рынка до внедрения новых продуктов и сервисов для клиентов оценивать возможность их использования для легализации преступных доходов и принимать меры, направленные на снижение данной возможности.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад