Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

22 декабря 2021

gerb

Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Приняты меры по защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков.
Президент РФ подписал закон, посвященный индексации маткапитала и защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков.
Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. В таком же порядке будет пересматриваться размер оставшейся части суммы.
В случае признания судом недействительным договора об ОПС (с соответствующим возвратом от НПФ предыдущему страховщику незаконно переведенных пенсионных накоплений) страховщики, от которых были переведены пенсионные накопления по недействительному договору, будут обязаны восстанавливать из резерва по ОПС на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Прописан порядок действий. Урегулированы вопросы уплаты процентов за неправомерное пользование пенсионными накоплениями.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением положений, которые будут действовать с 1 июля 2022 г. Определены особенности применения новых норм.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад