Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2021 г. N 53-П "По делу о проверке конституционности статей 416 и 417 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ф.Б. Исхакова"

Обзор документа

21 декабря 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2021 г. N 53-П "По делу о проверке конституционности статей 416 и 417 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ф.Б. Исхакова"

Обзор документа

КС указал на право суда в особых случаях пересматривать по новым обстоятельствам приговоры вопреки позиции прокурора.
Гражданин несколько лет безуспешно пытался добиться отмены приговора. Он ссылался на признания свидетелей в даче ложных показаний и на материалы, ставящие под сомнение выводы экспертизы. Более того, один из свидетелей признался в совершении преступления, за которое был осужден гражданин. Прокурор ввиду новых обстоятельств направил в суд соответствующее заключение, но позднее отозвал его. Впоследствии прокуратура неоднократно прекращала дело по указанным обстоятельствам, а суды признавали это незаконным. Но при этом они считали, что сами не могут отменить приговор без заключения прокурора.
Конституционный Суд РФ признал, что оспариваемые гражданином процессуальные нормы соответствуют Конституции, поскольку в стандартных случаях суд действительно может отменить приговор из-за новых и вновь открывшихся обстоятельств только по заключению прокурора.
Однако КС указал на право суда в особых случаях отменять приговоры вопреки позиции прокурора, если в деле есть материалы, позволяющие суду признать наличие таких обстоятельств. Суд может отменить приговор и направить дело на новое разбирательство либо прекратить его, если пересмотр дела не ухудшит положение осужденного. Такие обстоятельства могут быть зафиксированы, к примеру, в постановлениях об освобождении свидетеля от уголовной ответственности за дачу ложных показаний по нереабилитирующим основаниям.
Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад