Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 43 "О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора"

Обзор документа

16 декабря 2021

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 43 "О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора"

Обзор документа

ВС РФ пояснил, как возобновлять производство по уголовным делам из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Разъяснения касаются возобновления производства по уголовным делам из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора.
Производство могут возобновить после вступления в силу пересматриваемых судебных решений независимо от того, проверяли или нет их в апелляционной, кассационной или надзорной инстанциях.
Проверяются не только приговор, но иные итоговые, а также отдельные промежуточные судебные решения.
Рассмотрены вопросы обжалования решений прокурора о возбуждении производства в таких случаях, о его отказе в этом, а также постановлений о прекращении им производства.
Даны отдельные указания по поводу того, какие обстоятельства следует считать новыми или вновь открывшимися, а какие таковыми признать нельзя.
В частности, не относится к новым обстоятельствам отмена постановления о назначении осужденному административного наказания.
Если приговор, определение, постановление первой инстанции проверялись в апелляции, в кассации либо в порядке надзора, то заключение прокурора рассматривает суд, вынесший последнее решение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад