Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2021 г. N 51-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой гражданина В.И. Тринько"

Обзор документа

7 декабря 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2021 г. N 51-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой гражданина В.И. Тринько"

Обзор документа

Механизм внесудебного исключения гаражных кооперативов из ЕГРЮЛ требуется доработать!
По закону недействующее юрлицо можно исключить из ЕГРЮЛ без суда.
Налоговый орган принимает такое решение, если в предшествующие 12 мес. организация не представляет отчетность и нет движения средств по ее счетам.
КС РФ признал эти нормы неконституционными в части их применения к гаражным (гаражно-строительным) кооперативам.
Дело в том, что закон не позволяет учесть специфику этого вида юрлица. Такие объединения граждан предназначены для того, чтобы обеспечить им возможность использовать имущество в личных целях. Эти организации, как правило, не участвуют активно в гражданском обороте, не ведут приносящую доход деятельность и действуют без профессионального управления ими.
Поэтому исключение подобных НКО из реестра лишь по таким формальным признакам, как отсутствие операций по счету и непредставление отчетности, не допускается.
Законодатель должен принять необходимые поправки. Нужно в т. ч. определить механизм информирования гаражного кооператива и лица, действующего от его имени без доверенности, о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Необходимо предоставить возможность направить в регистрирующий орган возражения при продолжении ведения кооперативом деятельности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад