Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства юстиции РФ от 29 ноября 2021 г. N 232 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307"

Обзор документа

1 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 ноября 2021 г. N 232 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307"

Обзор документа

Минюст уточнил правила регистрации актов гражданского состояния.
Скорректирован регламент по регистрации актов гражданского состояния (АГС).
Обновлены показатели доступности оказания услуги. Указано, что качество услуги в т. ч. характеризуется минимально возможным количеством взаимодействий с заявителем. Расширен список показателей доступности и качества услуги.
Урегулированы случаи поступления заявления о рождении ребенка, заявления о смерти через ЕПГУ.
Указано, что свидетельство о расторжении брака выдается органом по месту обращения.
Уточнены правила уведомления об отсутствии записи АГС.
Введена форма заявления о внесении в паспорт отметок о заключении/расторжении брака. Они теперь проставляются по желанию гражданина.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2021 г. Регистрационный № 66069.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад