Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

2 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Обзор документа

С нового года меняются правила оформления больничных листов.
С 2022 г. листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде. Исключение сделано для лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также для тех, в отношении которых реализуются меры государственной защиты. Им будут выдаваться бумажные больничные.
В связи с этим Минздрав обновил порядок формирования и выдачи листков нетрудоспособности.
Для получения электронного больничного потребуются паспорт и СНИЛС, для бумажного достаточно предъявить паспорт. Сведения, направляемые медорганизацией в ФСС для формирования листка нетрудоспособности, заверяются УКЭП.
Порядок 2020 г. признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2021 г. Регистрационный № 66067.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад