Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов"

Обзор документа

1 декабря 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов"

Обзор документа

Лекарства будут отпускаться по новым правилам.
Установлены единые правила отпуска лекарств. Они касаются аптек, ИП и организаций с лицензией на фармдеятельность, а также подразделений таких организаций в сельских поселениях, где нет аптек.
Отдельные правила для организаций и их подразделений и для аптек и ИП признаны утратившими силу.
Исключение - отпуск лекарств в виде наркотических средств и психотропных веществ и лекарств, содержащих такие средства и вещества. Для них установлены отдельные правила.
Также отдельно урегулирован отпуск аптеками иммунобиологических препаратов.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2021 г. Регистрационный № 66142.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад