Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2021 г. N 2080 "О порядке подтверждения компетентности эксперта-аудитора и требованиях к экспертам-аудиторам"

Обзор документа

1 декабря 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2021 г. N 2080 "О порядке подтверждения компетентности эксперта-аудитора и требованиях к экспертам-аудиторам"

Обзор документа

Эксперты-аудиторы, привлекаемые для работ по обязательной сертификации, должны подтвердить свою компетентность.
Для проведения работ по обязательной сертификации орган по сертификации привлекает экспертов-аудиторов. Правительство установило требования к экспертам-аудиторам и порядок подтверждения их компетентности.
Прописаны требования к знаниям и навыкам, образованию, опыту работы.
Подтверждение компетентности эксперта-аудитора проводится национальном органом по аккредитации в форме аттестации, которая включает квалификационный экзамен.
Работники органов по сертификации, сведения о которых содержатся во ФГИС в области аккредитации, считаются экспертами-аудиторами и включаются в единый реестр экспертов-аудиторов. Они должны подтвердить свою компетентность не позднее чем по истечении 3 лет со дня их включения в единый реестр.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г., за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад