Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Правила обязательного страхования приведены в соответствие с решением Верховного Суда РФ от 10 июля 2006 г. N ГКПИ06-529. В соответствии с указанным решением были признаны недействующими отдельные положения Правил. Основанием для вынесения решения послужило противоречие между Правилами и Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Так, в соответствии с п. 70 Правил страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения необходимых документов должен был составить акт о страховом случае, на основании которого осуществляется страховая выплата потерпевшему либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Вместе с тем федеральный закон устанавливает иные (более сокращенные) сроки для осуществления страховой выплаты, а именно, страховщик рассматривает заявление о страховой выплате в течение 15 дней со дня получения необходимых документов, и не говорит, что эти дни должны считаться рабочими. Что касается срока, в течение которого должна быть произведена страховая выплата, то указание в Правилах о ее выплате в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения не соответствовало п. 2 ст. 13 Федерального закона, поскольку фактически увеличивало законодательно установленный срок для осуществления страховой выплаты (15 дней) до 18 рабочих дней.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.