Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 ноября 2021 г. N 29 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)"

Обзор документа

16 ноября 2021

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 ноября 2021 г. N 29 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)"

Обзор документа

Не все контактировавшие с больным COVID-19 подлежат изоляции.
Скорректированы санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19.
К приоритету 1-го уровня отнесено проведение лабораторных исследований в отношении:
- лиц с диагнозами ОРВИ и грипп;
- поступающих в медицинские стационары для оказания экстренной или неотложной помощи;
- поступающих в организации соцобслуживания для детей и взрослых.
Время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часов с момента его отбора.
Введено требование об исключении контактов больных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, при проведении им в медорганизации лечебно-диагностических процедур с иными лицами (кроме работников медорганизации).
Регламентирован порядок выявления лиц, контактировавших с больным COVID-19. У всех контактировавших берется материал на исследование независимо от наличия симптомов заболевания и иммунного статуса. Контактировавшего, у которого не появились клинические симптомы заболевания, выписывают только после получения отрицательного результата исследования на COVID-19. При этом материал на исследование забирают на 10-12 день после последнего контакта с больным.
Не все контактировавшие изолируются. Не подлежат изоляции те, кто в последние полгода вакцинировался от COVID-19 или переболел им и не имеет симптомов заболевания.
Предусмотрена регулярная (не реже 2 раз в сутки) обработка с применением препаратов вирулицидного действия помещений вокзалов, портов, пассажирских салонов общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (включая такси).
Действие правил продлено до 1 января 2024 г.
Постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2021 г. Регистрационный № 65801.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад