Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 5 октября 2021 г. N ЕД-7-3/869@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"

Обзор документа

1 ноября 2021

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 октября 2021 г. N ЕД-7-3/869@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"

Обзор документа

Актуализированы форма, формат и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль.
ФНС скорректировала форму и формат декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения. Это связано с поправками к НК РФ, которыми в т. ч.:
- налогоплательщикам, предоставляющим по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику, законами субъектов может устанавливаться пониженная ставка для уплаты налога в региональные бюджеты;
- затраты на НИОКР включены в перечень расходов, в отношении которых может быть применен инвестиционный вычет;
- уточнен период применения пониженных ставок, определенных для участников региональных инвестпроектов, включенных в реестр;
- скорректирован перечень необлагаемых целевых поступлений, целевого финансирования и доходов.
Приказ вступает в силу по истечении 2-х месяцев со дня опубликования, но не ранее 1 января 2022 г., и применяется начиная с представления декларации за 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 октября 2021 г. Регистрационный № 65630.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад