Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Студия анимационного кино "Мельница"

Обзор документа

29 октября 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Студия анимационного кино "Мельница"

Обзор документа

КС указал, в каких случаях обладатели исключительных прав не возмещают ответчикам судебные расходы при снижении судом заявленной компенсации.
Предпринимательница торговала игрушками с изображениями персонажей известного мультфильма. Правообладатель потребовал компенсацию в минимальном размере за каждое изображение. Поскольку права на несколько объектов интеллектуальной собственности нарушены лишь одним действием ответчика, суд снизил компенсацию ниже установленного минимума. Суды истолковали это как частичное удовлетворение иска и пропорционально взыскали с истца судебные расходы ответчика, что превысило выигранную сумму. Истец счел себя фактически наказанным за реализацию права на судебную защиту.
Конституционный Суд РФ признал норму о распределении судебных расходов соответствующей Конституции, так как она не требует с правообладателя, который заявил свои требования в минимальном размере, пропорционального возмещения судебных расходов ответчика при снижении судом компенсации ниже минимального предела. При нарушении исключительных прав такое снижение нельзя приравнивать к частичному удовлетворению иска, поскольку суд в этой ситуации признает требование истца правомерным полностью, а не частично. Снижение компенсации не обусловлено необоснованностью или избыточностью исковых требований. Иное толкование лишает смысла реализацию права на судебную защиту, обесценивает доступ к правосудию и может привести к злоупотреблениям со стороны нарушителей исключительных прав.
Решения по делу заявителя должны быть пересмотрены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад