Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

27 октября 2021

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2021 г. N 1815 "Об утверждении перечня случаев осуществления сбора и обработки используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций, осуществляющих идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, а также случаев использования организациями, за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, которые осуществляют указанные в части первой статьи 761 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" виды деятельности, субъектами национальной платежной системы, индивидуальными предпринимателями указанных информационных систем для идентификации либо идентификации и аутентификации физического лица, выразившего согласие на их проведение"


Обзор документа
В России разрешен сбор биометрии для идентификации водителей такси и каршеринга.
Установлен перечень случаев, в которых возможно осуществлять идентификацию и аутентификацию с помощью биометрических данных с использованием информсистем соответствующих организаций.
В него вошли идентификация водителей такси и ТС, предоставленных в каршеринг. Также биометрию разрешено использовать:
- для прохода на территорию организаций посредством системы контроля и управления доступом на этой территории, за исключением в т. ч. организаций АПК, атомного, энергопромышленного, ядерного, химического и топливно-энергетического комплексов, дошкольных и общеобразовательных организаций;
- при участии в собрании гражданско-правового сообщества, за исключением кредитных организаций, ряда НФО, субъектов национальной платежной системы и эмитентов ценных бумаг.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное