Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной таможенной службы от 27 сентября 2021 г. "Об изменениях порядка заполнения корректировки декларации на товары с 1 октября 2021 года"

Обзор документа

27 сентября 2021

gerb

Информация Федеральной таможенной службы от 27 сентября 2021 г. "Об изменениях порядка заполнения корректировки декларации на товары с 1 октября 2021 года"

Обзор документа

С 1 октября 2021 г. изменится порядок заполнения корректировки декларации на товары.
С 1 октября 2021 г. вступает в действие решение Коллегии ЕЭК от 27 октября 2020 г. N 138, уточняющее порядок таможенного декларирования товаров с использованием в качестве декларации на товары (ДТ) транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов. В связи с этим с указанной даты изменяется порядок внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ.
Так, если изменение сведений, заявленных в ДТ, влияет на размер исчисленных и подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо касается документов, подтверждающих уплату таких платежей, для изменения сведений после выпуска товаров применяется корректировка декларации на товары (далее - КДТ). Она заполняется в соответствии с порядком, утвержденным Решением Коллегии ЕЭК от 10 декабря 2013 г. N 289, с учетом особенностей, предусмотренных Решением N 138.
Вместе с тем до 1 октября 2021 г. подача ДТ не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида. При этом подлежащие уплате таможенные пошлины, налоги исчисляются в таможенном приходном ордере.
Также в связи с началом применения Решения N 138 изменяется порядок использования транспортных, коммерческих и иных документов в качестве ДТ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад