Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1549 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

17 сентября 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1549 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Бесплатная догазификация домовладений: определен порядок компенсации выпадающих доходов газораспределительной организации.
В России стартовала программа бесплатной догазификации домовладений. Она возможна для физлиц, намеревающихся использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с бизнесом. В населенном пункте, где располагается домовладение заявителя, должны быть проложены газораспределительные сети, по которым транспортируется газ. Также необходим документ о праве на домовладение и земельный участок, на котором оно расположено. В связи с этим Правительство РФ уточнило ряд вопросов, касающихся ценообразования на газ.
Так, при расчете тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям будут учитываться расходы газораспределительных организаций, связанные с эксплуатацией объектов, строительство или реконструкция которых предусмотрены межрегиональными или региональными программами газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций.
Урегулированы вопросы компенсации выпадающих доходов газораспределительной организации на выполнение программы догазификации. Указано, какие расчеты потребуются. Также прописано, как определяются экономически обоснованные расходы на подключение. Уточнен порядок установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа для финансирования программ газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций, расположенных в регионах.
Установлено, что газоиспользующее оборудование вышеуказанных физлиц подключается также бесплатно по договорам, которые заключены после 21 апреля 2021 г. и по которым акты о подключении не подписаны (при направлении такими лицами обращения к исполнителю с просьбой включить в договор условие о бесплатности подключения к сетям газораспределения до границ земельного участка, где расположено домовладение).
Подключение в рамках программы догазификации возможно не более 1 раза в течение 3 лет. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад