Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 4 августа 2021 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка"

Обзор документа

5 августа 2021

gerb

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 4 августа 2021 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка"

Обзор документа

Использование кодов вида продукции при подаче уведомлений о начале оборота алкоголя: разъяснения Росалкогольрегулирования.
Росалкогольрегулирование дало разъяснения по вопросу представления уведомлений о начале оборота вина в России. Речь идет о сортовых, ординарных, марочных и коллекционных винах, а также о плодовой алкогольной продукции.
Службой разработан проект формата подачи в электронной форме уведомления о начале оборота алкоголя посредством ЕГАИС учета объема производства и оборота алкоголя либо Единого портала. Планируемая дата вступления в силу - 1 ноября 2021 г.
Для реализации его положений подготовлены переходные ключи кодов и видов продукции. Они размещены на сайте ведомства в разделе ФРАП - Проект Формата.
До вступления в силу проекта при фиксации информации в ЕГАИС необходимо использовать код вида продукции в соответствии с информацией системы. При этом организации самостоятельно должны классифицировать свою продукцию исходя из технической документации, в соответствии с которой она производится.
Также разъяснен порядок подачи уведомлений об обороте продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии. Указаны виды и коды продукции в ЕГАИС, которые необходимо использовать до 1 ноября 2021 г.
Оборот продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии, допускается в течение срока годности этой продукции и подлежит фиксации в ЕГАИС по ранее присвоенным видам и кодам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад