Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пенсионного фонда РФ от 23 июня 2021 г. N 227п "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему, рассмотрению заявлений (уведомлений) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятию решений по ним, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. N 524п"

Обзор документа

26 июля 2021

gerb

Постановление Пенсионного фонда РФ от 23 июня 2021 г. N 227п "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему, рассмотрению заявлений (уведомлений) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятию решений по ним, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. N 524п"

Обзор документа

ПФР регламентировал порядок работы с уведомлениями о запрете рассмотрения заявлений о переходе, поданных не лично.
В Закон о НПФ были внесены изменения, позволяющие гражданам запретить рассмотрение Фондом заявлений о переходе, поданных не лично, а иными способами, а также отозвать уведомление о запрете.
В связи с этим в перечень услуг, входящих в госуслугу по приему, рассмотрению заявлений (уведомлений) застрахованных лиц для формирования и инвестирования пенсионных накоплений, дополнительно включены:
- прием, рассмотрение уведомления о запрете рассмотрения заявления застрахованного лица о переходе, поданного не лично;
- прием, рассмотрение уведомления об отзыве уведомления о запрете.
Такие уведомления подаются застрахованным лицом в ПФР не позднее 31 декабря текущего года и рассматриваются Фондом с принятием решения об удовлетворении или оставлении без рассмотрения в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем их поступления. Формы уведомлений утверждены Правлением ПФР.
Предусмотрены основания для оставления уведомления без рассмотрения. При его поступлении в ПФР через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, будет проверяться ее подлинность.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2021 г. Регистрационный № 64348.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад