Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2021 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности части шестой статьи 34 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в связи с жалобой гражданина Р.Р. Идиятдинова"

Обзор документа

20 июля 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2021 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности части шестой статьи 34 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в связи с жалобой гражданина Р.Р. Идиятдинова"

Обзор документа

После прохождения КПП в СИЗО вещи и одежду адвоката могут досмотреть, но при условии документальной фиксации.
После прохождения КПП в СИЗО вещи и одежду адвоката могут досмотреть. Такое допускается, если есть достаточные основания подозревать его в попытке пронести запрещенные предметы, вещества и продукты питания. При этом основания, ход и результат такого досмотра должны зафиксировать.
Данная фиксация может быть письменной, если этого требует адвокат. Альтернативой письменному документированию может быть хранение видеозаписи досмотра. Хранить ее должны как минимум в течение срока на судебное обжалование законности досмотра. Адвокату по его требованию обязаны предоставить ее копию в течение данного времени. Если адвокат согласен с этой альтернативой или сам предлагает ее, такой способ фиксации оснований, хода и результатов досмотра достаточен.
Также КС РФ отметил, что федеральный законодатель может более подробно урегулировать проведение досмотра в отношении лиц, посещающих места содержания под стражей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад