Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

Решено усилить контроль за иностранными инвестициями в рыбодобычу.
Решено снизить долю участия иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, в уставном капитале рыбодобывающей организации с более чем 50% до 25% и более, при которой последняя считается находящейся под контролем.
Уточнены признаки контроля, а также виды сделок, которые подлежат согласованию.
Запреты и ограничения на вылов водных биоресурсов действуют для рыбодобывающих организаций, находящихся под контролем не только иностранных инвесторов, но и их группы лиц.
В течение 365 дней со дня введения поправок иностранные инвесторы, владеющие акциями (долями) в уставном капитале рыбодобывающей организации в размере более чем 25%, но не более чем 50%, обязаны подать ходатайство о согласовании установления контроля или снизить долю своего участия до уровня менее 25%.
Прописаны последствия непредоставления в ФАС ходатайства о согласовании установления контроля и (или) невыполнения иностранным инвестором действий по отчуждению принадлежащих ему голосующих акций (долей) рыбодобывающей организации в предусмотренный срок.
Определены особенности применения новых требований.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад