Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Обзор документа

6 июля 2021

gerb

Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Обзор документа

Семьи с детьми-школьниками получат по 10 тысяч рублей.
Президент подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. руб. в августе - декабре 2021 г.
Деньги будут перечислены одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ. Условие - достижение ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г. Выплата осуществляется на каждого ребенка.
Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Если такую выплату получает один из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, то ее предоставляют на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.
Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в ПФР за ее назначением до 1 ноября 2021 г. Выплата не учитывается в составе доходов семей-получателей при предоставлении им иных мер соцподдержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад