Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 331-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 331-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"

Обзор документа

Об экспериментальных проектах, которые будут выполняться в режиме "цифровой песочницы".
Президент РФ подписал поправки к некоторым актам, устанавливающие особенности применения отдельных законов в связи с введением экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций.
Чтобы обеспечить специальное регулирование, устанавливаемое программой ЭПР, внесены изменения в Воздушный кодекс, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, законы о безопасности дорожного движения, об ОСАГО, о связи, о персональных данных, о техосмотре, об охране здоровья граждан.
Как отмечают разработчики поправок, уже имеются экспериментальные проекты, которым нужно предоставить специальный правовой режим. В их числе - оказание медпомощи с применением телемедицины; дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий; коммерческое использование беспилотного наземного транспорта - высокоавтоматизированных транспортных средств.
Закреплено, что предметом спецрегулирования не могут быть правоотношения, возникшие при осуществлении деятельности, связанной с высоким риском нанесения ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства, в т. ч. при защите гостайны, обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, а также в связи с возможным введением в оборот товаров, работ и услуг, оборот которых ограничен или запрещен.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад