Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и статьи 39.33 и 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и статьи 39.33 и 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

С марта следующего года изменятся условия использования береговых полос.
Детализированы нормы Кодекса внутреннего водного транспорта РФ об использовании поверхностных водных объектов, их береговой полосы в пределах внутренних водных путей, а также земель и земельных участков в целях судоходства. Речь идет в т. ч. о возведении некапитальных строений, сооружений в целях судоходства. Скорректированы полномочия администраций бассейнов внутренних водных путей.
Закреплено, что за границами населенных пунктов организации внутреннего водного транспорта вправе использовать безвозмездно в целях судоходства береговую полосу при наличии письменного согласия администраций. Будет установлен порядок его получения.
Уточнены нормы ЗК РФ в части использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад