Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О беженцах"

Обзор документа

2 июля 2021

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О беженцах"

Обзор документа

Будет определен порядок медосвидетельствования лиц, претендующих на статус беженца.
Из Закона о беженцах исключено указание на право лица, которое получило свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, и прибывших с ним членов его семьи на лекарственную помощь. Речь идет только о медицинской помощи.
Уточнено, что удостоверение беженца будет выдавать территориальный орган МВД лицу, которое признано беженцем, достигло 18 лет и прошло обязательное медосвидетельствование. Закреплены нормы об определении порядка проведения медосвидетельствования.
Поправки также касаются получения свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России.
Роспотребнадзор уполномочен осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) в местах временного содержания и центрах временного размещения, информировать МВД и его территориальные органы о санэпидобстановке в таких местах и центрах.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад