Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный конституционный закон от 1 июля 2021 г. N 2-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Обзор документа

1 июля 2021

gerb

Федеральный конституционный закон от 1 июля 2021 г. N 2-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Обзор документа

У Генпрокуратуры новые полномочия.
За Генеральной прокуратурой закреплены полномочия по обращению в Конституционный Суд с запросом:
- о возможности исполнения решения межгосударственного органа вследствие того, что в части, обязывающей Российскую Федерацию к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ;
- о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Россию (если заявитель считает, что исполнение решения невозможно, поскольку оно противоречит основам публичного правопорядка РФ).
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад