Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1002 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц"

Обзор документа

30 июня 2021

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1002 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц"

Обзор документа

Правительство обновило порядок осуществления госконтроля за деятельностью аккредитованных лиц.
Утверждено новое положение о федеральном госконтроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц. Уполномоченным органом является Росаккредитация и ее территориальные органы.
Контроль осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, проведения контрольных мероприятий и принятия мер по пресечению, предупреждению и устранению последствий выявленных нарушений. Его объекты - деятельность аккредитованных лиц и ее результаты.
Определены виды профилактических мероприятий. Это информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения и самообследование. Закреплен порядок их проведения.
В контрольных целях проводятся наблюдение за соблюдением установленных требований, документарные или выездные проверки, инспекционный визит. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия не предусмотрены.
Урегулированы вопросы применения фотосъемки, аудио- и видеозаписи для фиксации доказательств нарушения обязательных требований.
Прежнее положение признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад