Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Обзор документа

15 июня 2021

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Обзор документа

В связи с новым Законом о государственном и муниципальном контроле уточнен ряд актов.
Президент РФ подписал поправки к некоторым актам, посвященным федеральному, региональному и муниципальному контролю в определенных сферах.
Это связано с принятием нового Закона о государственном и муниципальном контроле, в котором основной акцент сделан на профилактических мероприятиях, обновлена модель управления рисками, предусмотрены новые мероприятия и цифровизация контроля.
Уточнены полномочия федеральных и региональных органов власти. Часть поправок обусловлена введением реестровой модели лицензирования. Урегулированы вопросы оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям. Отдельные лицензии решено выдавать на хранение и торговлю гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, патронами к гражданскому и служебному оружию и составными частями патронов.
Уточнены наименования отдельных видов регионального контроля (надзора), а также требования к оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов субъектов Федерации.
Определены особенности принятия нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья населения, устанавливающих обязательные требования.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных норм, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад