Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения в 2020 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июня 2021 г.)

Обзор документа

3 июня 2021

gerb

Обзор практики рассмотрения в 2020 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июня 2021 г.)

Обзор документа

Практика рассмотрения дел о международном усыновлении детей в 2020 году.
Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2020 году дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами или россиянами, проживающими за пределами России.
Тенденция к уменьшению количества таких дел усилилась в том числе из-за пандемии. Некоторые дела были отложены или приостановлены в связи с невозможностью въезда заявителей в страну. Чаще всего российских детей усыновляли граждане Италии, Германии и Франции.
Все дела об усыновлении детей, достигших 14 лет, были рассмотрены с их участием. Мнение детей в возрасте от 10 до 14 лет учитывалось. В ряде случаев опрашивались и дети более младшего возраста в присутствии воспитателя или социального педагога учреждения, где воспитывался ребенок.
По большинству дел усыновителями являлись супруги. По ряду дел детей усыновлял отчим, мачеха либо родственник ребенка. В каждом деле суды проверяли возможность принятия ребенка гражданами, проживающими в России, устанавливали родственников. Последние чаще всего отказывались от усыновления. По ряду дел заявители усыновляли детей, являющихся братьями и сестрами. При усыновлении одного ребенка суд выяснял, отвечает ли его интересам разлучение с братьями и сестрами.
Среди частых причин усыновления названы невозможность иметь биологических детей, открытая и понятная процедура, возможность получения полной информации о ребенке, желание усыновить ребенка только из России (для россиян) или предоставить ему возможность получать регулярное лечение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад