Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 13 апреля 2021 г. N 5778-У "О методике определения системно значимых кредитных организаций"

Обзор документа

24 мая 2021

gerb

Указание Банка России от 13 апреля 2021 г. N 5778-У "О методике определения системно значимых кредитных организаций"

Обзор документа

Перечень системно значимых кредитных организаций формируется по новой методике.
Банк России обновил методику определения системно значимых кредитных организаций (СЗКО).
Критерий международной активности включен в обобщающий результат количественных показателей кредитных организаций с общим весом 10%. В частности, по каждой кредитной организации теперь будет учитываться объем средств, привлеченных от нерезидентов (с весом 5%), а также предоставленных нерезидентам (с весом 5%) по итогам последнего отчетного года. В связи с включением нового "весового" критерия предусмотрено перераспределение весов других показателей, входящих в расчет обобщающего результата.
При формировании перечня СЗКИ учитывается информация, полученная в ходе надзорной деятельности ЦБ, в т. ч. об осуществлении в отношении кредитной организации, входящей в состав банковской группы (банковского холдинга), мер по предупреждению банкротства, а также сведения о наложенных на кредитную организацию зарубежных санкциях.
Кредитная организация вправе направить в Банк России мотивированное ходатайство о включении ее в перечень СЗКО или об исключении из него. Оно составляется в произвольной форме и размещается в личном кабинете кредитной организации на официальном сайте ЦБ.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2021 г. Регистрационный № 63482.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад