Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2021 г. N 231н "Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения"

Обзор документа

17 мая 2021

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2021 г. N 231н "Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения"

Обзор документа

Обновлены правила контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.
Утвержден новый порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС, а также ее финансирования. Установлены формы его проведения, продолжительность и периодичность. Он осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, а также экспертизы качества медпомощи. Цели контроля:
- обеспечение бесплатного оказания застрахованному лицу медпомощи в установленном объеме и предупреждение нарушений при ее оказании;
- проверка исполнения медорганизациями обязательств по оказанию необходимой медпомощи в рамках программ ОМС;
- проверка соответствия стоимости оказанной медпомощи за отчетный период размеру финансирования объемов такой помощи, распределенных медорганизации.
Объектами контроля являются организация и оказание медицинской помощи застрахованному лицу по ОМС, субъектами - ФОМС, страховые медорганизации и медорганизации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2021 г. Регистрационный № 63410.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад