Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2021

gerb

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Определены полномочия регионов в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Президент РФ подписал закон, посвященный увековечению памяти погибших при защите Отечества. Определены полномочия региональных властей в данной сфере.
Решено составить перечень муниципалитетов, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период войны.
Закреплены условия перенесения мест погребения погибших. Урегулированы вопросы внесения изменений в правила землепользования и застройки в связи с обнаружением мест захоронений.
Если гражданин или организация найдут на своих участках останки или старые захоронения, то они должны будут в течение 3 рабочих дней уведомить ОВД и (или) орган местного самоуправления. Если останки принадлежат погибшим защитникам Отечества, то муниципалитет в течение 3 дней будет обязан уведомить уполномоченный региональный орган. В течение 10 дней будет приниматься решение о захоронении или перезахоронении. Необходимые процедуры должны быть выполнены в течение 3 месяцев.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г. Предусмотрены переходные положения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад